Связаться

Позвоните нам
+7 (495) 727-14-70
Напишите нам
church@mgnc.org
Павел Реннер

Где брать силы, чтобы проходить испытания

08.04.2024
Конспект проповеди

Попробуем ответить на два вопроса, которые по мнению пастора Павла, связаны между собой.

1.    Где мне брать силы, когда я прохожу через испытания?

2.    Что мне делать, если мне нужен ответ от Бога, но я его не получаю?

Обычно мы нуждаемся в ответе от Бога именно тогда, когда проходим испытания.

Эту проповедь можно условно поделить на 3 части: благословение, которое даёт нам Писание, направление, которое даёт нам Писание, и утешение, которое даёт нам Писание.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ

По словам пастора Павла, в связи с некоторыми событиями в последнее время он очень нуждался в физическом подкреплении от Господа. В таком случае пастор по обыкновению читает псалмы. Он начал с 22-го псалма и буквально с первых строк почувствовал, что силы возвращаются к нему: «Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться…» (Псалом 22: 1).

Итак, где мне брать силы, когда я прохожу через испытания? В Божьем слове!

Закончив чтение 22-го псалма, пастор начинает читать 1-й псалом: «И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет» (Псалтирь 1:3).

Затем пастор читает 90-й псалом и начинает получать утешение, в котором он так нуждается. По признанию пастора Павла, несмотря на то, что строки Писания знакомые, утешение он получает свежее и своевременное и каждый раз Божье присутствие приходит особенным образом.

Затем Бог повёл пастора Павла в 118-й Псалом. Это самый длинный псалом в Библии и пастор, читая его, наслаждался каждой строчкой.

Псалом 118: 2

2. Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его.

Когда мы с почтением начинаем относиться к Божьему слову, благословение приходит в нашу жизнь, во все сферы нашей жизни изо дня в день начинает приходить благословение.

Псалом 118: 97

97. Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.

В течение дня множество мыслей пытаются завладеть нашим разумом, но нам следует направлять свои мысли к Богу.

Псалом 118: 98

98. Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.

Размышляя над Божьим словом, мы наполняемся Божьей мудростью.

Псалом 118: 140

140. Слово Твое весьма чисто, и раб Твой возлюбил его.

Мы не можем быть уверены в истинности всех источников информации, нам приходится рассуждать и отсеивать многое из того, что нам предлагается. Но Божьему слову мы можем доверять как истине.

Псалом 118: 142

142. Правда Твоя — правда вечная, и закон Твой — истина.

Мы познаём Божью истину через Писанию, и это меняет нас. Божье слово для нас – благословение.

НАПРАВЛЕНИЕ

Псалом 118: 10

10. Всем сердцем моим ищу Тебя; не дай мне уклониться от заповедей Твоих.

Когда мы ищем Бога, Он даёт нам направление. В 4-й главе Книги Притчей Божье слово велит нам не уклоняться ни направо, ни налево.

Псалом 118: 105

105. Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей.

В первую очередь Бог говорит с нами через Своё записанное слово – Библию. В первую очередь мы получаем откровение о Его воле и предназначении для нашей жизни, о его принципах – через Его слово, через Священное Писание.

Следующий способ, как Бог говорит с нами, – через Святого Духа, когда Он говорит лично каждому из нас. Это может быть через голос совести, через воспоминания или напоминание. Божий Дух, обращаясь к нам, достаёт из нашей памяти то, что мы положили туда – при чтении и изучении Библии, и гораздо легче что-то достать из памяти, если там что-то есть. Также когда Святой Дух обращается к нам, мы можем чувствовать или понимать что-то, что это пришло от Бога. Мы можем сверить это с Писанием, с Божьими принципами, которые мы узнаём из Писания. И можно сказать, что Бог говорит с нами одновременно – через Дух и через Писание.

Другой способ, как Бог говорит с нами как мы узнаём о Его воле, – через здравое учение, когда кто-то делится откровениями, которые Господь дал им (проповеди, книги). И мы также можем сверять это учение с Писанием. Через учение – проповеди, книги мы получаем большее понимание, как мы можем применить Божье слово в своей жизни.

Господь также помогает нам через наших друзей и духовных лидеров. По словам пастора Павла, в нашей жизни должны быть такие люди, которые ради того, чтобы поговорить с вами о чём-то важном для вас, они могли оставить свои дела и поехать с вами на встречу. И результат разговора не имеет такого значения, как само действие любви. И есть ли в вашей жизни такие люди, ради которых вы готовы на такие подвиги, ради того, чтобы просто поговорить?

Псалом 118: 10

10. Всем сердцем моим ищу Тебя; не дай мне уклониться от заповедей Твоих.

Псалом 118: 105

105. Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей.

Псалом 118: 133

133. Утверди стопы мои в слове Твоем и не дай овладеть мною никакому беззаконию…

Бог не только даёт нам направление, но и утверждает это действие, помогает нам шаг за шагом выполнять Его слово.

УТЕШЕНИЕ

Божье слово для нас благословение, оно даёт нам направление, и также в Писании мы получаем утешение, в котором мы нуждаемся.

Псалом 118: 24

24. Откровения Твои — утешение мое, советники мои.

Божье слово утешает нас. То же самое делает и Святой Дух, Он назван в Писании Утешителем.

Псалом 118: 47

47. буду утешаться заповедями Твоими, которые возлюбил…

Это решение – буду утешаться Твоими заповедями. Проходя через трудности и испытания, мы ищем утешения. Люди по-разному находят это утешение: кто-то заедает стресс, кто-то начинает больше спать, кто-то больше работать, кто-то прятаться и т. д. Буду утешаться заповедями Твоими – это духовное решение. Только из Божьего слова приходит настоящее утешение.

Псалом 118: 107

107. Сильно угнетен я, Господи; оживи меня по слову Твоему.

По свидетельству пастора Павла, именно с этими словами он почувствовал, как Бог возродил его, когда он больше всего в этом нуждался.

Псалом 118: 114

114. Ты покров мой и щит мой; на слово Твое уповаю.

Его слово защищает нас. Мы нуждаемся в защите и помощи, которую может дать только Бог. И когда мы принимаем Его слово для нашей жизни и начинаем его исповедовать, то Его слово оживает и начинает действовать.

Псалом 118: 116

116. Укрепи меня по слову Твоему, и буду жить…

Псалом 118: 174

174. Жажду спасения Твоего, Господи, и закон Твой — утешение мое.

Сегодня, когда практически вся информация, что приходит из мира, может не соответствовать действительности, для нас в любом случае первичным должно быть Божье слово. Если что-то противоречит Писанию, будьте внимательны.

Псалом 106: 20

20. послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их.

Божье слово – это и есть Божественный инструмент, который наполнен Его силой, которая даёт нам исцеление, спасение, веру – то, в чём мы нуждаемся.

Евангелие от Матфея 8: 8, 10

8. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой…

10. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

Достаточно только слова. Если мы поверим слову, которое Бог уже дал нам, и будем строить свою жизнь на его основании, мы получим благословение, направление, утешение, в котором нуждаемся. И всё это Господь даёт нам через Своё слово.