Связаться

Позвоните нам
+7 (495) 727-14-70
Напишите нам
church@mgnc.org
Рик Реннер

Как защититься от дьявольских атак

01.04.2024
Конспект проповеди
Чтобы враг не смог проникнуть в вашу жизнь, чтобы атаки дьявола против вас оставались безуспешными, вам необходимо возвести духовные оборонительные сооружения по всему периметру. В своей проповеди епископ Рик Реннер поделится библейским учением о том, как стать неприступной крепостью для дьявола.

1 Петра 5: 8

8. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

Мы говорили, что слово «бодрствуйте» означает «возвести стену вокруг себя, оградить себя, сделать всё, чтобы не пропустить зло к себе».

Апостол называет дьявола нашим противником. В греческом оригинале здесь используется слово «прокурор», или «обвинитель». А что делает обвинитель, или прокурор? Он обвиняет вас в том, что вы нарушили закон. Если вы не нарушали закон, то прокурору не в чем вас обвинять. Это указывает нам, что дьяволу, чтобы напасть на нас, надо найти причину, какое-то нарушение.

Например, вы неправильно ведёте себя по отношению к мужу или жене, через это дьявол может прийти для атаки.

1 Петра 5: 9

9. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.

Здесь написано, что вы должны противостать ему твёрдой верой. Здесь описывается продуманное сопротивление. Поздно начинать думать, что делать, когда на вас уже напали. Надо заранее построить стену, чтобы атака вообще не состоялась. Когда вы живёте в святости, ничего не нарушая, тогда нет открытых дверей, тогда дьявол не может проникнуть внутрь.

1. 1-й шаг, чтобы защититься от атак дьявола, – надо стать Божьим ребёнком. Потому что вам нужна власть, чтобы разбираться с дьяволом.

Евангелие от Иоанна 1:12

12. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими…

Иисус описывает эту власть:

Евангелие от Луки 10: 19

19. се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам…

Здесь не написано, что змей и скорпионов не будет. Но если вы стали Божьим дитём, то Бог даёт вам власть наступать на них. Вы сможете побеждать любые силы врага. Никогда Божьи дети не должны становиться жертвами.

Но если дьявол уже смог пробраться в вашу жизнь, покайтесь в том, чем вы открыли ему дверь. А затем воспользуйтесь данной вам властью, чтобы выгнать его вон, – ему нет места в вашей жизни!

2. Чтение Библии и молитва должны стать неотъемлемой частью жизни.

Дьявол нападает в двух направлениях – разуме и эмоциях. Когда вы каждый день читаете Библию и молитесь, вы обновляете свой разум, вы понимаете, какие мысли правильные, а какие нет и в чём надо покаяться. И когда вы молитесь каждый день, вы укрепляетесь духовно. Точно так же, если человек перестаёт питаться физически, он быстро слабеет и может заболеть. Когда ты не молишься, ты не можешь быть духовно чувствительным. При развитой духовной чувствительности ты можешь легко распознать атаку врага. Всё это не просто полезно для вас, но поможет вам защититься от атак.

Иисус Навин 1: 8

8. Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

Это то, что сама Библия говорит нам о Божьем слове. Если Божье слово входит внутрь тебя, то ты не просто возведёшь стену, чтобы защититься от атак врага, но также есть гарантия того, что ты будешь успешным.

Псалом 118: 9

9. Как юноше содержать в чистоте путь свой? — Хранением себя по слову Твоему.

Именно Божье слово возводит вокруг нас защитную стену.

Псалом 118: 11

11. В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою.

Эта защитная стена становится гарантией того, что вы будете добиваться успеха. И вы становитесь способным не грешить против Бога.

Мы всегда находим время для важных вещей, поэтому епископ каждый день находит время для чтения Библии.

Помимо чтения Библии, необходимо ежедневно молиться.

Псалом 5: 4

4. Господи! рано услышь голос мой, — рано предстану пред Тобою и буду ожидать…

В одном из переводов сказано: «Я рано встану и буду смотреть наверх». И так же поступает, по его словам, Рик Реннер. Он благодарит Бога за то, что выспался и за то, что начался новый день. Он благодарит Бога за семью, за команду служителей и церковь. Затем епископ берёт чашку кофе и идёт читать Библию. Епископ старается, чтобы с самого утра его разум наполнился Божьим словом и эмоции обновились. За чтением Божьего слова епископ снова молится. Он просит Святого Духа помочь ему увидеть в Библии что-то важное, что ему необходимо, и снова молится за жену, за детей и внуков и за церковь. Епископ молится перед выходом из дома, прежде, чем сесть в машину, самолёт.

3. Рядом с вами должны быть люди, которые укрепляют и поддерживают вас.

Самое печальное для человека – остаться в одиночестве во время проблем.

Екклесиаст 4: 9–10

9. Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их:

10. ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.

Псалом 53: 6 (Перевод с английского)

6. Вот, Бог — помощник мой; Господь с теми, кто подкрепляет меня.

Бог Сам помогает нам, но часто Он делает это через людей, которые рядом с нами. Есть ли у вас такие люди, перед кем вы открыты и кто может вам что-то посоветовать? Со временем, по словам епископа, он понял, что ему нужны благочестивые люди рядом с ним, чтобы они могли исправлять его. И сейчас он ежедневно общается с такими людьми – лично, по Интернету или телефону. Это очень полезно, потому что они укрепляют души друг друга. Ваши муж или жена настолько хорошо могут знать вас, что без слов могут определить, что с вами что-то не так. Но наряду с жёнами и мужьями каждому мужчине необходимо, чтобы рядом были мужчины, а женщине – женщины. Каждому из нас необходимо, чтобы рядом были такие люди, которым вы могли бы доверять. Это позволяет Богу использовать других людей, чтобы что-то поправлять в вашей жизни. Когда рядом есть близкие люди, то вы стоите единым фронтом против врага. По словам епископа, таких людей можно найти в церкви.

4. Нужно быть активным в церкви.

Евреям 10: 24

24. Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.

Если вы не в церкви, то вы ни о ком не проявляете заботу и некому заботиться о вас. Бог не планировал для нас, чтобы мы жили в изоляции. Если с вами рядом нет поместной церкви, тогда онлайн-церковь готова заботиться о вас.

Евреям 10: 25

25. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай...

Не ходить в церковь – грех.

Евреям 10: 25

25. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

По мере приближения дня прихода Иисуса, мы будем видеть, как жизнь становится труднее, в мире будет расти давление. Нам следует быть в церкви, чтобы мы могли ободрять и заботиться друг о друге.

5. Защищайте свою семью, свой брак.

Большинство проблем в семье возникает из-за нарушений правил в отношениях.

Бытие 2: 15

15. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

То есть Адам должен был развивать и защищать сад. Мы точно так же должны относиться к своему браку – развивать и защищать его. Мы должны заботиться о семье, о жене или муже, и защищать свой брак. Нам следует учиться общению, как разговаривать со своими жёнами правильно. По словам епископа, есть ТВ-передачи, которые нельзя смотреть в их доме, потому что Бог поставил его защищать его семью от зла, и для него его семья – это его Эдемский сад.

1 Петра 3: 7

7. Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

Когда у вас крепкая семья, у вас есть власть в молитве. Вы стоите единым фронтом, и дьявол не может пробраться внутрь.

Запомните: ваш муж или ваша жена – это самый главный человек в вашей жизни!

Мы уделяем много внимания своим детям, когда они ещё маленькие. И некоторые родители живут только ради детей. Но придёт день, когда наши дети создадут свои семьи или просто уйдут от нас, чтобы жить самостоятельно. И мы останемся с мужем или женой, до конца своей жизни. Поэтому и обращайтесь со своим супругом как с самым важным человеком в своей жизни: делитесь мечтами, выражайте признательность, вместе проводите время, досуг, проводите вместе отпуск. Если отпуск вы проводите не вместе, вы тем самым открываете дверь для соблазна. Поэтому старайтесь дружить с людьми, у которых хорошие семьи.

6. Надо вкладывать духовные вещи в детей.

Притчи 22:6

6. Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.

В оригинале написано, что надо привить детям вкус к духовным, Божьим вещам. Приводите детей в церковь, изучайте с ними Божье слово, пусть они вкусят, как благ Господь. И даже если ребёнок на время уйдёт от Бога, он обязательно вспомнит «вкус Господа» и вернётся. Есть множество свидетельств того, как дети, которых воспитывали верные Господу родители, уходили от Бога, но наступал момент, когда они вспоминали, как благ Господь, и возвращались.

Ефесянам 6: 4

4. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.

Если вы так будете поступать, это станет гарантией того, что в будущем у ваших детей всё сложится хорошо.

7. Отдавайте десятину и пожертвования.

Малахия 3: 9–11

9. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня.

10. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?

11. Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.

Не отдавая десятины, вы открываете дверь для дьявола. Для тех, кто отдаёт десятину, есть особые обетования: Бог Сам берёт ответственность за ваши финансы.

Притчи 3: 9–10

9. Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих,

10. и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.

Так вы закроете доступ для врага к вашим финансам.

8. Надо мудро тратить деньги.

Евреям 13 :5

5. Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть...

Это не значит, что вы должны быть довольны, живя в нищете. Но любовь к деньгам влияет на расстановку приоритетов. И Библия говорит, что тот, кто любит серебро, никогда не насытится серебром. Когда деньги становятся главной целью в жизни, вам никогда не будет достаточно.

Притчи 13: 11

11. Богатство от суетности истощается, а собирающий трудами умножает его.

То есть, когда обогащение наступает очень быстро, оно так же быстро теряется. Одно из мест Писания говорит, что у денег есть крылья.

Притчи 22: 7

7. ...должник делается рабом заимодавца.

Через кредиты, с которыми люди не могут расплатиться, дьявол забирает их жизнь. Надо осторожно брать кредиты, обдуманно.

Притчи 22: 26–27

26. Не будь из тех, которые дают руки и поручаются за долги:

27. если тебе нечем заплатить, то для чего доводить себя, чтобы взяли постель твою из‐под тебя?

Удивительно, что большая часть людей набирает кредиты на то, без чего они могут обойтись.

Исайя 55: 2

2. Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает?..

Надо дисциплинировать себя. Задавать себе вопрос: если я возьму этот кредит, то смогу ли расплатиться?

Иногда люди жалуются, что дьявол нападает на финансы какого-то человека. Но в действительности оказывается, что он сам спровоцировал свои проблемы в сфере финансов. А дьявол просто воспользовался.

9. Занимайтесь физкультурой и питайтесь правильно.

Большинство молитвенных нужд – это просьба молиться о здоровье. И большая часть людей питается неправильно, передает, не заботится о физическом состоянии тела, тогда оно теряет способность двигаться.

Римлянам 6: 13

13. и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.

Наши тела – это инструмент, который мы должны правильно использовать.

По словам епископа, несколько лет назад он сбросил 50 кг лишнего веса. До этого у него были серьёзные проблемы со здоровьем. Но он принял решение изменить свою жизнь. Он решил, что будет правильно питаться и заниматься физическими упражнениями. Чтобы жить долго, надо правильно питаться и заниматься физическими упражнениями.

1 Коринфянам 10: 31

31. Итак, едите ли, пьете ли или иное что делаете, все делайте в славу Божию.

По словам епископа, иногда прямо во время еды он останавливается и задаётся вопросом: то, что я ем, приносит ли славу Богу? Иногда он понимает, что это не принесёт ему никакой пользы. Бывает, что, глядя на слишком большую порцию еды, он спрашивает себя: а можно ли обжираться во славу Божью? Писание говорит, что надо быть умеренным во всём, потом что Господь грядёт. В целом, нам всем надо понять, что большинство проблем со здоровьем связаны либо с неправильным питанием, либо с недостатком физических упражнений.

1 Тимофею 4: 8

8. ибо телесное упражнение мало полезно...

Но в греческом оригинале написано совершенно по-другому! Оригинал говорит нам, что физические упражнения полезны, но польза от них краткосрочна. Потому что физические упражнения полезны, пока ты живёшь на земле. Но ведь на земле у нас нет другой жизни! Поэтому если ты не заботишься о своём теле здесь, то долго не протянешь!

1 Фессалоникийцам 4: 4

4. чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести…

Другими словами, надо правильно распоряжаться своим телом. И если кто-то из близких людей говорит вам: «Ты плохо выглядишь», то надо поблагодарить такого человека и изменить своё отношение к сфере здоровья. По признанию епископа, когда он только начинал заниматься в спортзале, ему даже помогали подняться с пола. Но сейчас его тело уже прекрасно двигается, потому что он заставляет своё тело двигаться. При этом он не очень любит ходить в спортзал. Но по его словам, важные вещи мы должны делать, не советуясь с эмоциями. Неверно принимать важные решения, основываясь на эмоциях. Надо принять решение, что ты будешь поступать правильно, будешь заботиться о себе и не пустишь дьявола.

10. Молитесь об исполнении Святым Духом.

Без силы Святого Духа мы не будем обладать силой, чтобы противостать дьяволу.

Ефесянам 5: 18

18. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом…

В греческом оригинале написано: «Постоянно наполняйтесь Духом». Каждое утро епископ Рик молится так: «Святой Дух, наполняй меня сегодня. Дай мне силу быть таким, каким я должен быть, чтобы я мог делать то, что я должен делать, дай мне Твои мысли, Твою мудрость». И затем епископ молится на языках. Во время молитвы на иных языках Божественные знания из нашего духа поднимаются в наш разум.