Связаться

Позвоните нам
+7 (495) 727-14-70
Напишите нам
church@mgnc.org
Андрей Васильев

Послушание Богу изменит вашу жизнь

15.04.2024
Конспект проповеди

В 22-й главе Бытия в 1-м стихе Бог обращается к Аврааму, решив его испытать:

Бытие 22: 1–2

1. И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.

2. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

Жертва всесожжения – это страшная жертва, но Авраам послушался: на следующий день рано утром он встал, взял сына и шёл 3 дня (см. Бытие 22: 3–4). Наконец они дошли до правильной горы, поднялись и, прежде чем Авраам успел занести свой нож над Исааком, готовясь принести его в жертву, Господь остановил его и сказал: «Я вижу, что ты послушен Мне, не делай ничего сыну». И в этот момент Авраам увидел, что баран запутался в кустах, и он принёс его в жертву вместо Исаака.

Следует заметить, что об этой истории много разных мнений. Её уважают и воспринимают её правильно, для христиан это наша история. Для иудеев это их история, и мусульман тоже считают эту историю своей, но конечно у них своя интерпретация этой истории. Эта история не всегда понятна верующим и также неверующим. Одному человеку посоветовали начать читать Библию, чтобы Бог открылся ему, начал читать и, прочитал эту историю, сказал: «А я не хочу такого Бога! Ну что это за Бог, Который заставил Авраама принести в жертву своего сына! Я не хочу следовать за таким Богом!» Это правда, не так просто понять это. Но мы попробуем.

Итак, Бог решил испытать Авраама. По признанию пастора Андрея, он не любит испытания. С детства он не любит проходить тесты, экзамены, даже если он всё прекрасно знает, он начинает нервничать. Вероятно, именно поэтому эта история есть в Библии, чтобы мы во время чтения могли применять её к себе, вставая мысленно на место того или иного участника. А что подумал Бог, а что думал Авраам?..

Бытие 22: 1

1. И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.

«Вот я». В оригинале на иврите здесь написано одно слово – это «хинэни». Очень важно его значение. Это гораздо больше, чем просто «Ну вот я здесь», гораздо больше, чем «Вот моё географическое местоположение, я стою перед тобою». Оно буквально означает следующее. Это осознанное согласие, осознанное решение подчиниться. Его можно перевести так: «Господь, я сделаю всё, что Ты скажешь мне! Я буду внимателен к каждому Твоему слову и без промедления я сделаю всё, что Ты скажешь, что бы Ты ни сказал!»

У Авраама ушло 40 лет на то, чтобы быть готовым сказать Богу это слово. Когда в первый раз Бог обратился к Аврааму (об этом написано в 12-й главе Книги Бытие), Авраам был в Уре Халдейском, и Бог сказал ему выйти из земли его, от родства его, оставь своих родственников, выйти из дома отца, оставить всё и идти в землю, которую Бог ему укажет. И Авраам сказал: «Господь, я пойду с тобой!» И вот от этого момента, когда он сказал «я пойду с Тобой», до момента, когда он сказал «я сделаю всё, что Ты мне скажешь сделать» прошло 40 лет. За эти 40 лет Авраам совершил много дел веры, он доверял Богу во многом, но в то же самое время за эти 40 лет он наделал столько ошибок, он сделал столько вещей, которые не следовало бы делать! И это очень похоже на каждого из нас.

Можем с точностью сказать, что какие-то решения Авраам принял, потому что так все делали в той земле и он решил, что это правильно. Что-то он сделал неправильно, потому что послушался Сарру, свою жену. А ещё что-то он сделал неправильно, потому что он просто боялся. Много вещей он сделал неправильно, но несмотря на это Авраам назван в Библии отцом веры.

Коротко посмотрим на его крупные ошибки, которые он совершил за 40 лет. Даже отцы веры совершают большие ошибки.

Итак, когда в 12-й главе Книги Бытие Господь сказал Аврааму: «Выйди из Ура Халдейского», есть мнение, что с ним вместе вышло 3 500 человек. Как будто Авраам, когда услышал Бога, вышел на площадь и сказал: «Идём в землю хорошую. Кто со мной?» И все, кто записались, все с ним и пошли.

Итак, людей пошло много. Но Господь не это ему сказал! Он сказал: «Оставь весь дом отца и выйди!» Но Авраам не послушался, он взял с собой отца, и племянника Лота. По дороге отец заболел, и они остановились в Харране. Они ждали несколько лет, отец умер, и только после этого они смогли снова продолжить путь.

Вот что интересно, имя отца, Фарра, означает «промедление», название города, где они остановились, Харран, означает «иссохший» или «бесплодный». То есть, когда Авраам пребывал только в частичном послушании Богу, в его жизни наблюдалось промедление и бесплодие! Так и у нас с вами, когда Бог говорит что-то делать и мы точно знаем, что это Он сказал, мы точно знаем, что нам надо сделать, но мы медлим и не делаем этого, то мы сами себя и свою жизнь толкаем в бесплодие (потом, правда, это приносит свои плоды, но уже не те, что надо было). Так произошло с Авраамом.

Итак, отец умирает и они идут в то место, которое указал Бог, несколько лет. И когда они пришли, то оказалось, что там голод! Вышел бы Авраам один, без отца, дошли бы они туда в правильное время и успели бы там обосноваться заранее, и, вероятно, они смогли бы легко пережить этот голод. Но он не послушался и пропустил правильное время для того, чтобы попасть в правильное место! Когда мы пропускаем правильное время, когда Господь велит что-то сделать сейчас, то затем нам приходится платить цену. Аврааму пришлось заплатить большую цену, и он, спасаясь от голода, убегает в Египет.

В Египте Авраам испугался, что его убьют за его жену Сарру, и он придумал сказать, что она его сестра. И Сарру забрали в дом фараонов, так как она понравилась фараону. Интересно, о чём вообще думал Авраам?! Ведь он же понимал, что её берут туда не в шашки играть! Её взяли к фараону!

Мы не знаем, сколько времени она там была, но в Бытие 12: 16 написано, что Аврааму хорошо было ради неё! У него был мелкий и крупный скот, и ослы, и рабы, и рабыни, и верблюды. В русском языке есть слово, которым называет мужчин, живущих за счёт женщин. И если мужчины сейчас думают, что раз в Библии написано, что Авраам так делал, то значит это хорошая возможность заработать. Но нет! Это была большая ошибка, которая потом привела к ещё большей ошибке!

Далее, с 13-й по 15-ю главы, Авраам поступает благоразумно, как человек веры. Но в 16-й главе он снова совершает глобальную ошибку. Сарра была бесплодна и не могла родить. И она уговорила Авраама переспать с её служанкой Агарью. Авраам так и сделал. У Агари появляется ребёнок, его назвали Измаил. Авраам мог бы сказать: «Ну ведь Сарра меня уговорила», но ответственность всё равно на Аврааме, ведь Бог говорит с ним, и Авраам несёт ответственность за всё, что происходит в его семье, даже за Сарру, и за её веру. Иногда мир пытается нам говорить, что мир думает по поводу того, как правильно поступить. Также другие люди пытаются навязать нам своё мнение. И вообще всегда можно сказать: «Все так делают!» В той земле именно так все и поступали! Но Бог ожидает, что мы не будем «как все», что мы не будем слушать, как кто-то говорит глупость, и следовать за ней. Бог ожидает, что мы будем поступать правильно с точки зрения Бога.

Чем закончилась эта история? Она ещё не закончилась. Затем у Сарры родится Исаак... Два сына – два народа, противостояние века! Израиль постоянно или время от времени подвергается атакам со стороны потомков Измаила. Сыны Измаила сражаются с сынами Исаака до сегодняшнего дня, и этот конфликт ещё не закончен и неизвестно, когда закончится. Вот к чему привела ошибка Авраама!

В 17-й главе Господь обращается к Аврааму:

Бытие 17: 1

1. Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен…

Такое ощущение, как будто Господь сказал ему: «Авраам, всё, хватит, достаточно ошибок! Ходи предо Мною и будь непорочен и помни, что Я Всемогущий!»

Но Авраам не перестал делать большие ошибки. Посмотрим, что после этого произошло.

Бытие 18: 1–2

1. И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.

2.Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли…

К нему в человеческом облике пришли ангелы и с ними Господь.

Бытие 18: 10–11

10. И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время в следующем году, и будет сын у Сарры, жены твоей. А Сарра слушала у входа в шатер, сзади его.

11. Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных...

Речь идёт о сыне обетования, об Исааке, через которого от семени Авраама впоследствии родится Иисус. Это было принципиально важно, что именно от Авраама и Сарры должен был родиться Исаак – так обещал Аврааму Бог!

Итак, Господь сказал, что через год будет ребёнок. Получается, что зачатие должно произойти в ближайшие три месяца, то есть очень мало времени остаётся. Но у Авраама жизнь идёт своим чередом. Сначала Содом и Гоморра были наказаны и сожжены, и Авраам переехал всем станом в другое место (см. Бытие 20: 1). Мы не знаем, сколько времени прошло, но на тот момент Авраам уже был как Шейх в наши дни: у него было множество скота, у него были рабы – и чтобы переехать куда-то, на это нужно было время. Предположим, что остаётся до зачатия два месяца. Но тут, когда они переехали в это место, Авраам снова испугался! Он испугался, что его убьют из-за Сарры.

Бытие 20: 1–2

1.Авраам поднялся оттуда к югу и поселился между Кадесом и между Суром; и был на время в Гераре.

2.И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру.

Что Авраам делает? Он снова выдаёт Сарру за свою сестру! И Сарру забирает к себе царь Авимелех, – а до зачатия два месяца! А ребёнок должен от него родиться, а не от Авимелеха!

И тут Господь уже вмешался жёстко: Он пришёл во сне к царю!

Бытие 20: 3–7

3. И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа.

4. Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка! неужели ты погубишь и невинный народ?

5. Не сам ли он сказал мне: «она сестра моя»? И она сама сказала: «он брат мой». Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих.

6. И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней;

7. теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои.

По мнению пастора Андрея, Господь мог бы сказать царю: «Верни Сарру её мужу, потому что от него должен родиться ребёнок!» И Авимелех послушался Бога и вернул Сарру.

И вот с того момента, как Бог впервые заговорил с Авраамом, прошло 40 лет. И только теперь, когда Господь обращается к Аврааму, тот наконец говорит: «Всё, что Ты скажешь мне сделать, я сделаю! Любое Твоё слово, Господь, я выполню!» Для Авраама это было покаяние. Когда он сказал: «Хинэни!» (я сделаю всё, что Ты скажешь), это было покаяние за все его ошибки. И Господь как бы обнулил его ошибки, и Авраам начал жить по-другому. Бог благословил его весьма и так обильно, как Авраам даже не ожидал!

А сколько лет должно пройти, чтобы вы сказали Господу «Хинэни!» (я сделаю всё, что Ты мне скажешь!).

А может быть, не надо ждать? Может быть, надо сегодня это сделать? Много ошибок было совершено, и не только в вашей жизни. Каждый человек совершает много ошибок, но когда мы склоняем перед Богом, склоняем своё сердце, мы буквально встаём на колени перед Ним и говорим: «Господь, прости меня, я поступал неправильно, я согрешал! Господь, я сделаю всё, что Ты мне говоришь. Я буду внимателен к Твоим словам!» И Бог готов обнулить ваши ошибки и благословить вашу жизнь так, как вы даже не представляете себе!

Господь вам что-то говорил сделать, но вы не делаете. Вспомните Фарру в Харране: не будьте бесплодным! Не откладывайте, сделайте сегодня то, что Бог сказал вам сделать!

Вернёмся к истории с Авраамом и Исааком (Бытие 22 глава).

Бытие 22: 3–5

3. Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и, встав, пошел на место, о котором сказал ему Бог.

4. На третий день Авраам возвел очи свои и увидел то место издалека.

5. И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.

Авраам был абсолютно уверен, что они пойдут, поклонятся Богу на той горе и спустятся вдвоём с Исааком. И в 11 главе Послания к Евреям говорится, что Авраам верил, что Бог силён воскресить Исаака из мёртвых, почему и получил его в предзнаменование.

Бытие 22: 6–14

6. И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.

7. И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?

8. Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе.

9. И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.

10. И простер Авраам руку свою, и взял нож, чтобы заколоть сына своего.

11. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.

12. Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

13. И возвел Авраам очи свои, и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо сына своего.

14. И нарек Авраам имя месту тому: Иеговаире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.

С того времени Авраам считается отцом веры.

В Библии есть один удивительный стих, в 58 главе Книги пророка Исаии (58: 9).

Исаия 58: 9

9. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!»

В этой главе речь идёт о том, чтобы мы были в послушании Богу. Когда ты говоришь Богу: «Хинэни! Вот я! Сделаю всё, что Ты скажешь», тогда Бог в ответ тебе скажет то же самое слово «Хинэни!». Бог говорит: «Вот Я! Проси у Меня – и Я сделаю всё, что ты скажешь!» Вы думаете, что это невероятно, но именно об этом говорил Иисус: «Что будете просить у Отца во имя Моё, когда будете во Мне, Отец даст вам!» Бог идёт навстречу нам и говорит: «Хинэни! Вот Я!». Когда я смиряюсь перед Богом, когда я говорю ему: «Я готов сделать всё, что Ты мне скажешь», в этот момент я не буду просить выигрыш в лотерею или просто что-то непотребное сделать. В этот момент мне хочется просить, чтобы мои знакомые, которые больны раком, были исцелены. В этот момент мне хочется просить, чтобы мои дети ходили с Богом, чтобы люди в моей семье, на моей улице получили спасение – вот о чём хочется просить Бога. Поэтому Бог не боится сказать и нам в ответ: «Хинэни! Просите Меня, и Я сделаю то, что вы будете просить у Меня!»

Перейдём в конец этой истории. Исаак впечатляет на самом деле не меньше, чем Авраам. Считается, что ему было за 20 и он был уже здоровый парень, но он согласился, что его принесут в жертву! Авраам связал ему руки, и сын подчинился.

Посмотрим эту историю с точки зрения Бога. Зачем Бог поместил её в Библию?

Читая эту историю, многие из нас пытаются представить себя на месте Авраама. Но прежде всего этот рассказ – пророчество о жертве Иисуса. Посмотрим, что нам указывает в этой истории на жертву Иисуса.

Сара зачала, – это было сверхъестественно, ведь она была уже старой, да она и до этого не могла иметь детей, но она зачала – сверхъестественно!

Далее, Бог сказал Аврааму взять своего единственного любимого сына и принести его в жертву. Впервые слово «любовь» упоминается в Библии именно здесь, это любовь между отцом и сыном. И именно так говорится об Иисусе, что Бог отдал за нас Своего Единственно Возлюбленного Сына!

Далее, Исаак нёс дрова сам – точно так же, как Христос нёс Свой Крест к Голгофе.

Когда Бог обратился к Аврааму в 22-й главе, с того момента Авраам как бы его уже принёс сына в жертву, потому что согласился. И в 4-й главе Послания к Римлянам говорится, что на третий день он принял его как будто бы воскресшего – это пророчество о воскрешении Иисуса Христа.

Обратите внимание, что здесь же говорится про жертву: от самого начала в Библии любовь и жертва идут вместе. Это было пророчество о том, как Отец приносит в жертву Своего Сына. Бог Отец любил Своего Сына, именно поэтому Бог хотел, чтобы мы через эту историю ценили Его жертву.

До сегодняшнего дня мир делится на две большие группы: свои Богу и чужие Богу. Но как своим Богу?

Иезекииля 36: 26–27

26. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.

27. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

Вот как можно стать своим Богу. Как Бог это делает, мы не знаем – это происходит в духовном мире. Но мы знаем, что надо сделать, – от всего сердца признать Его Сына, признать Его жертву. Это делается через молитву: мы Обращаемся к Богу и просим, чтобы Он вошёл в нашу жизнь, чтобы Он стал нашим Господом, и тогда Бог меняет твоё сердце.