Связаться

Позвоните нам
+7 (495) 727-14-70
Напишите нам
church@mgnc.org
Павел и Полина Реннер

Божья защита

26.03.2024
Конспект проповеди

Псалом 90

1. Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,

2. говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

3. Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,

4. перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение — истина Его.

5. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,

6. язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.

7. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:

8. только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.

9. Ибо ты сказал: «Господь — упование мое» …

Мы принимаем решение уповать на Бога и мы это провозглашаем!

9. Ибо ты сказал: «Господь — упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;

10. не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;

11. ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:

12. на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;

13. на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.

14. «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.

15. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,

16. долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое».

Пастор рекомендует читать и провозглашать обетования этого псалма ежедневно всей семьёй. И размышляйте над словами этого псалма: как то, что вы провозглашаете, влияет на ваши решения, на ваши слова, на вашу веру.

В начале этого года епископ Рик Реннер получил пророческое слово на 2024 год о том, что этот год будет турбулентным. И мы уже успели заметить проявление этой турбулентности в разных сферах жизни. Мы живём во времена вызовов, но Бог даёт нам откровения, чтобы мы могли пройти через любые трудности и вызовы.

И на основании пророческого слова, полученного епископом на 2024 год, мы провозглашаем:

«Я принимаю пророческое слово на 2024 год и с верой провозглашаю, что в 2024 году я буду пребывать в вере, пребывать в мире, пребывать в любви, пребывать в общении и продолжу сеять в вечность».

Нам нужно что-то делать, чтобы оставаться в месте благословения. И если мы будем это делать, то для нас вместе с пророческим словом о турбулентности 2024 года будет действовать и слово надежды о том, что мы будем видеть проявления Божьей силы и защиты в нашей жизни: «Вопреки всем потрясениям, в 2024 году Божий Дух будет благословлять меня, наполнять силой и радостью, укреплять и помогать мне чудесным образом процветать».

Что ещё мы можем делать в подобных обстоятельствах – пребывать в молитве. Молитва – это ключ к победе в нашей жизни, к общению с Богом и водительству Святым Духом. Пребывая в молитве, нам надо настраивать своё сердце, чтобы быть чувствительными к водительству Святого Духа. И Господь будет давать нам направление, предостережение.

Деяния 2:21

21. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется».

Бог желает дать нам защиту, Он хочет вести Свой народ и оберегать нас. Поэтому в это время давайте усилим наши молитвы и будем стремиться к тому, чтобы больше пребывать в Божьем присутствии, в Его слове, чтобы нам знать, куда нам следует идти, а куда нет. И также давайте будем делиться благой вестью с окружающими людьми, чтобы они знали, кого призывать, чтобы спастись.

В Евангелии от Иоанна мы читаем историю о смерти Лазаря. Обычно мы говорим, что это история о воскресении Лазаря и что Бог силён менять обстоятельства нашей жизни даже тогда, когда нам кажется, что уже ничего измениться не может. Но сегодня давайте обратим внимание на то, что Лазарь умер. Лазарь умер, наступил кризис, и в этот момент Иисуса рядом не было. Более того, Иисус не смог поспешить на помощь Лазарю, когда тот ещё был жив. И даже ещё до прихода Иисуса Лазаря успели похоронить. Иисус пришёл ко гробу Лазаря...

Евангелие от Иоанна 11: 35

35. Иисус прослезился.

Иисус понимает нас, Он знает, какие чувства переполняют нас в подобных ситуациях. Когда Иисус увидел, как смерть влияет на жизнь Его друзей, как они потеряли надежду в своей скорби, Иисус прослезился. Когда мы просим Бога утешить нас в нашей скорби или боли, мы обращаемся к Богу, Который нас понимает. Хотя Бог Отец и на Небе, но Он не далеко от нас – Бог Святой Дух в нас! Мы часть Тела Христова на земле, поэтому, когда мы страдаем, Бог Сам страдает, Он чувствует то, что чувствуем мы. И мы чувствуем то, что чувствует Бог. И хорошо, когда мы чувствуем Его любовь. От Его любви у нас меняется взгляд на обстоятельства – приходит вера, мы начинаем понимать, что у нас есть больше, чем просто жизнь здесь, на земле.

Римлянам 14:17

17. Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

У нас есть надежда, радость, любовь, мир в наших сердцах, потому что мы в Боге, а Бог пребывает в нас (через Святого Духа). Как мы уже говорили, каждый из нас – часть Тела Христа. И Бог способен сострадать нам. Иисус всегда рядом, чтобы утешить тебя, помочь тебе, вывести из сложной ситуации.

Иногда мы задаём Богу вопросы: почему происходит что-то, почему с ними, почему со мной, почему сегодня? Почему кто-то умирает раньше времени, молодым? Почему кто-то болеет раком и исцеляется, а кто-то нет? И не на все эти вопросы мы можем дать ответ. Однажды Иисус в беседе с народом коснулся похожей ситуации. Случилась беда, трагедия: в Силоаме разрушилась башня и под её обломками погибли люди. Почему именно эти люди? Разве они были грешнее других? Вместо того, чтобы объяснять, почему это произошло, Иисус переводит взгляд слушающих Его людей в будущее: Он говорит им, что будет с ними, если они не покаются.

Евангелие от Луки 13: 4–5

4. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?

5. Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете.

Иисус объясняет им, что надо делать, чтобы случись каждому из нас предстать перед Богом, с нами было бы всё хорошо. Мы знаем, что нам надо делать, чтобы с нашей душой всё было в порядке.

Мы уже говорили, что Бог желает говорить с нами. Но дьявол тоже хочет говорить с нами и он делает это через страх. И нам надо уметь различать голоса, которые обращаются к нам. Необходимо анализировать, что мотивирует нас принять решение? Например, после теракта в Москве и указа мэра об отмене массовых мероприятий мы отменяем служения в церкви не потому что мы боимся. Мы делаем это, потому что мы законопослушные, так как Библия учит нас почитать власть. И хотя мы отменили встречи в здании церкви, мы проводим прямые эфиры, потому что хотим в это трудное время быть как можно ближе друг к другу, чтобы поддерживать друг друга, потому что мы любим Бога и людей.

Страх всегда пытается нам что-то навязать. Иногда это происходит быстро и незаметно, и нам важно оберегать свои сердца, чтобы мы постоянно были движимы любовью. А если нами движет не страх, а любовь, значит мы готовы на подвиги ради любви, ради Бога и ради друг друга!

1 Иоанна 4: 18

18. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх...

Прислушивайтесь к голосу любви, веры и надежды, чтобы мы не были движимы страхом. Нам надо защищать свои сердца от страха.

В 31-й главе Книги пророка Иеремии написано, как детей Израильтян уводили в плен и матери плакали о своих детях. И по словам Полины Реннер, сейчас мы живём в такие времена, когда матери по всему лицу земли плачут о своих детях, потому что жизни людей прерываются раньше времени. И через пророка Бог говорит народу, чтобы они утёрли свои слёзы, потому что их дети будут возвращены. Для нас это обетование звучит как обещание, что наши дети будут с Господом. Но у этого мира нет такой надежды. Поэтому, когда мы сегодня соприкасаемся с трагедией и болью людей, мы должны знать, что ответом на эту боль является Христос. В Книге Откровение говорится, что на Небесах Господь утрёт всякую слезу и там не будет ни боли, ни скорби, но все мы будем там вместе с Богом. И это самая великая радость! Библия сообщает нам, что на земле у нас будут скорби. Но наша надежда на вечность с Богом! И сегодня мы можем делиться этим с людьми. И подобные события должны отрезвлять нас, потому что мы не знаем, сколько времени осталось у людей, которые рядом с нами, вокруг нас. И нам важно делиться с ними Божьей любовью, чтобы и они могли обрести надежду, которую когда-то получили мы.

Во времена бедствия нам часто бывает трудно уснуть. Но Бог может дать нам покой. Третий псалом был написан Давидом, когда он был в бегах, его предал его собственный сын и преследовал отца, чтобы убить его.

Псалом 3: 6

6. Ложусь я, сплю и встаю, ибо Господь защищает меня.

Он спал, когда за ним была погоня, чтобы убить его. Для нас это пример веры. Мы можем хранить мир в сердце в трудные времена.

Псалом 22: 1–6

1. Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:

2. Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,

3. подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.

4. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня.

5. Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.

6. Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни.