Связаться

Позвоните нам
+7 (495) 727-14-70
Напишите нам
church@mgnc.org
Рик Реннер

Закрой дверь для дьявола

18.03.2024
Конспект проповеди

1 Петра 5: 7–8

7. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.

8. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

Эти два стиха связаны между собой, но для начала рассмотрим только 7-й стих.

1 Петра 5: 7

7. Все заботы ваши возложите на Него...

В оригинале слово «заботы» описывает беспокойства и заботы о физических нуждах – о еде, о вещах, о жилье, о необходимости платить по счетам. И здесь говорится, что если вы переживаете обо всём этом, то отдавайте свои переживания Господу.

По свидетельству епископа Рика, в молодости он переживал обо всём. Он думал, что ответственные люди должны обо всём постоянно переживать. Даже во время медового месяца у него было чувство вины, потому что он не переживал о служении, которое пришлось оставить на время медового месяца. Его молодая жена говорила ему: «Рик, пожалуйста, не думай сейчас о служении. Это же наш медовый месяц!» И он отвечал ей: «Дэнис, если я не буду волноваться о своём служении, то что я за служитель тогда?! Грош мне цена!» Он волновался обо всём: он волновался, когда люди не спасались, когда не было роста в каком-то отделе служения, он волновался о том, что люди думают о нём, волновался о деньгах. По словам епископа, каждый день его фактически пожирали разного рода переживания! И он был убеждён, что такая жизнь – это норма. И если в какой-то день он замечал, что ни о чём не волнуется, то начинал сразу же переживать, почему он ни о чём не волнуется!

Наконец эти постоянные волнения стали причиной того, что у него открылась язва и его положили в больницу. Кровотечение было таким сильным, что ему постоянно делали переливание крови. Лёжа на переливании крови, епископа увидел репортаж в новостях о том, что появилась новая неизлечимая болезнь (СПИД), которая передаётся через кровь и что банк крови в Америке точно содержит заражённую кровь. То есть все, кому переливают кровь, будут заражены этой болезнью. Епископ тут же начал переживать, что он уже заражён, что эта смертельная болезнь уже внутри него и это его погубит! И ещё в новостях сказали, что СПИД также передаётся половым путём. Теперь епископ Рик начал думать, что эта болезнь-убийца, которая внутри него, может через интимные отношения с его женой передаться и ей! Этого нельзя допустить!

По признанию епископа Рика, ничего в его жизни не приносило ему радости – только сплошные волнения и переживания!

Наконец, его жена сказала ему, что невозможно же постоянно жить в таких переживаниях по поводу того, заражён он этой болезнью или нет. «Сходи к врачу, сдай тест на СПИД и успокойся!» – посоветовала она ему.

Но по словам епископа, ему было стыдно просить врача назначить ему анализ на СПИД, потому что говорили, что эта болезнь передалась от гомосексуалистов. «Если я приду к врачу и попрошу проверить, нет ли у меня СПИДа, то что они обо мне подумают?» – переживал он.

Наконец епископ Рик решился и сдал анализ. В фойе перед приёмной, где он сидел в ожидании результатов анализа, было много людей из церкви епископа, где он тогда служил их пастором. И вдруг на весь коридор раздался голос медсестры: «Рик Реннер! Готов результат вашего анализа на СПИД!» Епископ посмотрел на людей из церкви – все глаза были устремлены на него! Теперь он был в ужасе от того, что о нём теперь подумает его паства и что они расскажут другим членам церкви!

Следующее, о чём епископ постоянно беспокоился, было его спасение. Он переживал, вдруг он относится к тем людям, которые думают о себе, что спасены, но в действительности они не спасены. И когда в конце воскресного богослужения кто-то подходил к нему, как к одному из служащих пасторов и говорил, что хочет принять спасение, Рик Реннер, по его словам, был близок к тому, чтобы сказать тому человеку, что тоже хочет принять спасение. Ведь он просто не верил, что сам он спасён!

Так он жил, волнуясь и переживая обо всём, и не знал, что возможно жить без этого.

Получив призыв от Бога переехать в Латвию и начать строить там церковь, епископ Рик повиновался. В Риге он продолжил переживать. Откуда появятся деньги, чтобы построить здание церкви? Где взять деньги, чтобы оплачивать счета церкви? По ночам он ворочался в кровати, бродил по дому, снова ложился и снова ворочался. Жена говорила ему: «Рикки, перестань волноваться. Просто доверься Господу!» По признанию Рика Реннера, он очень злился на жену за эти слова, потому что не ей же говорят, что нужно счёта оплатить! И когда вы жалеете себя и упиваетесь этой жалостью, то ваше желание – пусть уже кто-то присоединится ко мне в моих переживаниях! Он хотел, чтобы Дэнис пожалела его и сказала, что теперь будет переживать вместе с ним. Но вместо этого жена советовала ему отдать все проблемы Господу!

По свидетельству Рика Реннера, однажды ночью он снова не мог заснуть от переживаний и сидел один и начал плакать. Вдруг кто-то коснулся его плеча. Рик подумал, что это Сам Господь пришёл. Но это был его младший сын Джоэл, которому тогда было 8 лет. Джоэл сказал, что его что-то разбудило и побудило пойти туда, где был отец. Сын спросил, почему отец плачет и Рик поделился с ним своими беспокойствами и переживаниями по поводу денег и всего с этим связанного. И Джоэл сказал: «Папа, ну разве Бог ещё не доказал тебе, что Он верен?!» По словам епископа, от этих слов сына он как будто пробудился. И он начал вспоминать, что им в служении всегда удавалось вовремя оплачивать все счета, – Бог всегда был верен! Но на этом его волнения не закончились, ещё какое-то время он продолжал волноваться.

Через некоторое время оказалось, что им необходимо заплатить 100 тыс. долларов на следующий день и затем через день ещё 100 тыс. долларов. Прямо посреди волнений Рика Реннера раздался звонок от Глории Коупленд, жены всемирно известного проповедника Кеннета Коупленда, и она сказала, что они решили перечислить служению Рика Реннера на здание 100 тыс. долларов. И по словам епископа, он тут же перестал волноваться... ровно на минуту, потому через минуту он подумал: «Стоп, а где мы возьмём следующие 100 тыс. долларов, которые должны заплатить через день?» Снова зазвонил телефон. На этот раз Джордж и Терри Пирсонс (это дочь и зять Коуплендов) решили перечислить им такую же сумму. Волнениям Рика Реннера пришёл конец – ровно на 5 минут! Потому что теперь его терзали сомнения, что это именно следующие 100 тысяч долларов, а не одни и те же, ведь и Глория Коупленд и Джордж Пирсонс были из одной и той же церкви – а вдруг эти две семьи просто два раза сказали об одной и той же сумме денег?! А если начать переспрашивать, то они могут подумать, что он очень неблагодарный! Таковы были мысли «мастера по волнениям».

Но всё же, по словам епископа Рика Реннера, около 25 лет назад что-то в его жизни изменилось. И сейчас вся его команда служения может подтвердить, что он больше не волнуется по поводу финансов. И вот причина...

Любые волнения – это пустая трата времени. Иисус сказал: «Кто из вас может что-то изменить переживаниями и волнениями?» Это пустая трата эмоций и сил. Вы теряете здоровье и сон. Разрушаются отношения, так как вы сосредоточены не на том, на чём следует. Но чем дольше вы живёте, тем лучше понимаете, что Бог верен.

Вы не должны жить под бременем забот. Это не означает, что не надо всё продумывать. Но если вы уже сделали всё, что могли, то теперь сделайте то, о чём говорится в 1-м Петра 5: 7, и возложите на Господа свои заботы.

Когда вы несёте бремя, которое слишком тяжёлое для вас, то страдают ваши эмоции, разрушается ваше здоровье, мозг и сердце хуже работают, вы быстрее устаёте. И вместо того чтобы тащить это бремя в одиночку и позволить ему разрушить вас, Апостол Пётр говорит, что мы должны отдать это бремя Господу. Апостолу в это время было уж далеко за 70 и он знал, о чём говорил.

Когда человек переваливает свою ношу на какое-то вьючное животное, то ноша не исчезает – она просто оказывается в другом месте. Но теперь она больше не может вас раздавить!

1 Петра 5: 7

7. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.

Это означает, что Иисус хочет быть для нас этим вьючным животным! Он не хочет, чтобы твоё бремя раздавило тебя. Спина Иисуса достаточно крепка, чтобы вынести любой вес. И Он понесёт вашу ношу, а вы рядом с Ним пойдёте свободными.

В 6-й главе Послания Галатам написано, чтобы мы носили бремена друг друга. Если вы видите человека, который столкнулся с трудностями, вы можете подойти и узнать, чем вы можете помочь или хотя бы помолиться.

1 Петра 5: 8

8. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

Слово «трезвитесь» означает «думай, как трезвый человек, а не как пьяный». Стихи 7 и 8 связаны: в 7-м речь идёт о волнениях, а в 8-м говорится о пьянице. Человек, охваченный сильным волнением, похож на пьяного. У человека, опьянённого волнением, как и у пьяного, мысли начинают путаться, его эмоции неадекватны, порой ему начинает мерещиться то, чего нет на самом деле. Будучи опьянённым переживаниями, ты можешь начать волноваться и переживать о проблемах, которых нет.

И в этом стихе Пётр запрещает волноваться и нести на себе бремя проблем. Потому что эти проблемы смогут исказить твоё отношение к действительности. И далее он пишет «бодрствуйте» –по-гречески григорио, от которого произошло имя Григорий (бдительный человек). Это слово используется, когда описывается ситуация, когда какое-то зло хочет проникнуть, и вам надо возвести преграду на его пути. Надо закрыть каждую дверь, чтобы зло не смогло проникнуть в ваш разум и эмоции. И одна из дверей – это волнения. Через эту дверь дьявол может проникнуть в ваш разум и натворить там дел!

Когда семья Рика Реннера жила в многоэтажном доме, у них в подъезде ночевали «подъездные жители», поэтому Дэнис всегда запирала все двери в квартире, чтобы пьяные не смогли войти к ним. По словам Рика Реннера, тогда он понимал, почему жена это делала. Но когда они позже переехали в свой дом в Подмосковье, где у них даже соседей не было поблизости, она продолжала запирать входную дверь на все запоры, и теперь епископ Рик не мог этого понять! Зачем запирать дверь, если рядом никого нет?! Он подшучивал над женой и дразнил её до поры...

Однажды он смотрел телевизор и услышал, как жена испуганно зовёт его из прихожей. Он подошёл к входной двери и поинтересовался, что такое случилось. Жена предложила ему посмотреть в дверной глазок – там стояла пьяная полуобнажённая женщина. Она ломилась в дверь и кричала, что она здесь живёт! Оказалось, что она пришла из леса через незапертую калитку на заднем дворе их дома, за которым был лес. Придя в себя от шока, Рик Реннер вызвал помощника, которому с большим трудом удалось выпроводить даму с их участка. Теперь пришла очередь Дэнис подшучивать над мужем по поводу запирания дверей. И по словам епископа, он подумал: а что бы произошло, если бы дверь не была заперта? Полуобнаженная женщина «под кайфом» зашла бы в дом – её невероятно сложно было бы вывести!

Епископа Рик получил урок: легче не впустить дьявола, чем выдворять его! Поэтому в Послании к Ефесянам 4:27 написано:

Ефесянам 4:27

27. и не давайте места диаволу.

В греческом описывается точка, где дьявол может проникнуть. Не дайте ему влезть ни через окно, ни через дверь, ни через щель!

Например, лучше заботиться о здоровье, пока оно есть, чем сражаться с последствиями заболеваний. То же самое с деньгами: лучше заранее планировать траты, а не сваливать всё на дьявола, когда человек просто неразумно распоряжается финансами семьи, например. Лучше мудро распоряжаться деньгами с самого начала, а не молиться потом о чудесах! Лучше любить мужа или жену, чем через споры и разногласия открыть дверь дьяволу. Разумеется, дьявола можно выгнать и потом, когда он уже проник внутрь. Но выгнать сложнее, чем не пустить.

Мы действительно иногда подвергаемся атакам дьявола. Но чаще, по словам епископа Рика, дьявол получает доступ к нам и разным сферам нашей жизни через то, что мы сами открываем ему дверь! По признанию епископа, когда у него в жизни происходит что-то плохое, прежде чем начать кричать на дьявола и связывать его, он задаётся вопросом, где и что он сделал не так, и это стало причиной этой атаки. Мы любим всякие духовные сражения, но... Чаще всего атака начинается из-за того, что мы что-то сделали не так и вообще не сделали того, что следовало сделать. Поэтому по словам епископа Рика, самый высший уровень духовного сражения и духовного оружия – это святое житие, когда ты сам закрываешь все двери!

Евангелие от Иоанна 14: 30

30. ... идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего.

Другими словами, дьявол может ходить вокруг меня кругами, пытаясь найти какую-то щель, чтобы пробраться. Но он не может найти ни одной открытой двери! Таким образом сражение выиграно вами заранее!

Выполняя ежедневно простые вещи, вы можете построить стену, через которую дьявол не сможет проникнуть внутрь вашей жизни. Поступая правильно, вы можете закрыть все двери для атак.

Если же вопреки всем усилиям с вашей стороны вы подверглись атаке врага, то:

1.попросите Святого Духа показать вам, что вы сделали не так, почему враг сумел проникнуть;

2.используйте власть, данную Христом, и изгоните дьявола и закройте дверь, чтобы он снова не смог пробраться!