Связаться

Позвоните нам
+7 (495) 727-14-70
Напишите нам
church@mgnc.org
В Москве состоялся Большой Собор РОСХВЕ

В Москве состоялся Большой Собор РОСХВЕ

23.10.2023

Большой Собор Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) «Проповедуем Христа» прошёл в Москве с 17 по 19 октября 2023 года. В ходе Собора были подведены итоги за прошедшие четыре года, избран Начальствующий епископ на новый период. Вечерние богослужения Собора были традицонно открыты для свободного посещения.

С 17 по 19 октября 2023 года в здании московской церкви «Благая весть» состоялся Большой Собор РОСХВЕ. Это стало огромной честью для нашей церкви -- принимать в этом году Большой Собор РОСХВЕ в здании нашей церкви!
Большой Собор — это высший руководящий орган Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), к которому принадлежит и наша церковь. Во время Большого Собора происходит избрание Начальствующего епископа Союза, а также утверждение Духовного Совета и назначение Заместителей Начальствующего епископа в субъектах РФ. 

Собор_Ряховский.jpg

Открывая мероприятие, Начальствующий епископ Сергей Ряховский напомнил главный лозунг РОСХВЕ: «В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь». Именно словом «Единство» можно описать атмосферу основного действия первого дня — вечера хвалы и поклонения. Участниками музыкального поклонения стали четыре команды прославления.

«Проповедуем Христа» -- основная тема Собора в этом году. «Господь Иисус оставил послание для Своей Церкви -- быть свидетелями Христа. Иисус призвал нас, чтобы мы несли благую весть спасения погибающим» -- проповедовал епископ Маттс-Ола Исхоел в своем послании.

Во второй день Собора состоялось основное мероприятие съезда – выборы Начальствующего епископа. Большинством голосов им вновь стал член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ Сергей Васильевич Ряховский. В своем обращении ко всем присутствующим Начальствующий епископ поблагодарил за оказанное доверие, а также высказал основную задачу на следующие четыре года – выстраивание доверительных отношений со всеми социальными институтами общества.

Основным событием третьего дня стало Торжественное закрытие. На церемонию закрытия Большого Собора поздравить избранного Начальствующего епископа пришли представители государственной власти, религиозные и общественные деятели. В своих обращениях они отмечали большой вклад Сергея Васильевича в развитие и укрепление государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в России, а также поблагодарили за активное и оперативное реагирование на вопросы социального характера и тему традиционно-нравственных ценностей. Завершилось богослужение проповедью епископа Рика Реннера.

Рик_Реннер_Собор.jpg

Все вечерние служения Большого Собора были открыты для посещения. В первый вечер  работы Большого Собора завершился Вечером хвалы и поклонения, в котором приняли участие команды прославления из нескольких церквей, в том числе и команда прославления нашей церкви -- "Благая весть" в Москве.


Открытие Большого Собора РОСХВЕ "Проповедуем Христа", 17 октября 2023 года
Вечер хвалы и поклонения. Проповедует епископ Маттс-Ола Исхоел.