Связаться

Позвоните нам
+7 (495) 727-14-70
Напишите нам
church@mgnc.org

Встреча Глав протестантских церквей прошла в здании церкви «Благая весть»

11.09.2023

В среду 6 сентября 2023 года в здании московской церкви ХВЕ «Благая весть» состоялось 98-е заседание Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР). Представители протестантского сообщества обсудили ряд вопросов, касающихся защиты религиозной свободы в условиях кризиса правовых институтов в некоторых странах; рассказали, как идёт работа над Социальной концепцией российских протестантских церквей, над созданием музея Протестантизма, также затронули другие важные темы. Особое место в повестке дня было отведено предстоящей Национальной Духовной Трапезе, которая состоится совсем скоро – 15 ноября в Москве.

На заседании присутствовал главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента по внутренней политике Александр Терентьев. Он выразил сожаление, что СМИ использовали определённые события, чтобы осудить религиозные организации протестантского сообщества.  Главный советник Департамента отметил, что лучшей кампанией, которая поможет исправить ситуацию, будет кампания по развитию ряда инициатив, выдвинутых российскими протестантами, в частности, предложения о ежегодном праздновании Дня крещения Руси.

Проекты, представленные на повестке заседания, были поддержаны представителями протестантских союзов, объединений и церквей, входящих в состав Совета.

Пастор Павел Реннер предложил проспонсировать печать 1 млн экземпляров карточек с Псалмом 90 и с молитвой покаяния на обороте. Служители и прихожане нашей церкви охотно раздают их своим близким, друзьям и людям, нуждающимся в духовной поддержке.

Получение качественного теологического образования – одна из приоритетных задач, которая регулярно обсуждается на Консультативном Совете. На заседании было отмечено, что в этом году 436 человек поступили на богословские факультеты протестантских учебных заведений, и по окончании все получат дипломы государственного образца.

Следующая встреча Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России пройдет накануне Рождественских праздников, а первое заседание в 2024 году будет знаменательным – сотым по счету.