Связаться

Позвоните нам
+7 (495) 727-14-70
Напишите нам
church@mgnc.org
Почему Бог велит прощать?
Рик Реннер

Почему Бог велит прощать?

05.07.2026
Конспект проповеди

Дух Святой, просим тебя сегодня: помогай нам, дай нам услышать то, что нужно, чтобы наша жизнь изменилась. Во имя Иисуса.

Двенадцатая глава Послания к Евреям. Это важные стихи, потому что они относятся к каждому из нас.

Евреям 12: 14

14. Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.

В этом стихе автор послания к Евреям говорит нам о том, как важно жить в мире со всеми.

И интересно, что написано: «Мы должны стремиться, стараться». На самом деле здесь использовано слово, описывающее охотника, который надевал на себя охотничье снаряжение и шел охотиться на животное. Грамматическая форма говорит о том, что мы должны постоянно стремиться к этому.

Итак, здесь мы видим картину охотника, которому не с легкостью удается найти то животное, на которое он охотится. Поэтому он выслеживает, выслеживает, выслеживает, прежде чем наконец видит это животное и добывает его. В этом стихе речь идет о мире. Это означает, что мир — это не то, что нам дается с легкостью.

И иногда мир не приходит сам собой. Хотелось бы, чтобы мир наступал сам собой. Иногда для того, чтобы у вас был мир в отношениях с другими людьми, вам нужно сказать: «Дух Святой, покажи мне, как добиться мира в отношениях с этим человеком». Надо принять твердое решение, быть целеустремленным, быть готовым на всё, следовать и стремиться к миру изо всех сил, и искать, искать этого мира, пока вы не найдете эти ключи, которые дадут вам мир.

Епископ Рик приводит один яркий пример. Это произошло в его жизни. В самом начале служения, когда они с женой Дэнис только открыли церковь в Риге, там был один пастор. Он недолюбливал Рика Реннера, потому что их с Дэнис церковь росла. А Рик Реннер недолюбливал того пастора, потому что ему не нравилось учение того служителя. И отношения между ними становились всё хуже и хуже, пока не превратилось в откровенную вражду.

И однажды Рик Реннер молился, и Господь сказал: «Рик, ты хочешь, чтобы в твою жизнь пришло пробуждение?» Он ответил: «Да, Господь». И во второй раз Господь спрашивает: «Ты правда хочешь, чтобы в твою жизнь пришло пробуждение?» И Рик Реннер говорит: «Да, Господь, я хочу пробуждение». В третий раз Господь спрашивает: «Ты правда хочешь, чтобы в твою жизнь пришло пробуждение и чтобы ты жил в моей силе?» Он и в третий раз ответил: «Да, Господь, хочу». И Господь говорит: «Ты должен кое-что для этого сделать. Ты должен поехать к этому пастору, встать перед ним на колени и попросить у него прощения за то, как ты к нему относился».

По признанию Епископа Рика, ему не хотелось этого делать, и он сказал: «Чтобы я поехал к нему... а он почему ко мне не приедет? Проблема вообще началась с него. Он первый начал. Почему я должен ехать? А он почему не приедет?» И Дух Святой сказал: «Я с тобой говорю сейчас о тебе. Я не буду с тобой говорить о нём. Я тебе говорю о том, что Я требую от тебя».

И Рик Реннер не сразу послушался. Ему не хотелось ехать к тому человеку. И уж, конечно, не хотелось перед ним вставать на колени. Ему больше хотелось, чтобы тот приехал и встал перед ним на колени. И Господь спросил: «Ты правда хочешь пробуждение?» На этот раз Рик Реннер ответил: «Я уже не уверен, хочу я пробуждение или не очень хочу».

Несколько месяцев ушло на подготовку. Каждый день Дух Святой тянул его сердце: «Ты будешь послушен? Ты будешь послушен?» Господь спрашивал, а Рик Реннер старался Его игнорировать. И наконец он сказал: «Да, да, я поеду». Он сел в машину, поехал через весь город и зашёл в здание той церкви.

И когда Рик Реннер зашёл в его кабинет, тот был в таком шоке от того, что Рик Реннер к нему заявился, и они не очень были рады видеть друг друга. Но по словам епископа, он знал, что для того чтобы Бога в его жизни стало больше, нужно с этой проблемой разобраться до конца, буквально похоронить эту проблему, покаяться во вражде. Епископу Рику нужно было быть послушным Господу и встать перед ним на колени.

И когда он пришёл в его кабинет, то не знал, с чего начать. Они сначала поговорили о погоде. Потом обсудили, как дела в семье, поговорили о политической ситуации. И когда уже не осталось тем для обсуждения, Рик Реннер сказал: «Я уверен, что тебе на самом деле интересно, какова истинная причина моего прихода». Тот ответил: «Да, хотелось бы узнать, зачем ты пришёл». И Рик Реннер сказал: «Я пришёл к тебе сегодня, чтобы сделать то, чего Господь требует от меня». И Рик Реннер встал сначала на одно колено и подумал: «Дальше уже опускаться не буду». И Дух Святой говорит: «На оба». И он опускается на второе колено, смотрит на пол, разглядывает пол и пытается набраться смелости, чтобы сказать ему.

И когда Рик Реннер поднял глаза, он увидел, как тот радуется, что Рик Реннер перед ним встал на колени. И епископ вспоминает, как подумал про себя: «Да это ты должен встать на колени». Ему так хотелось вскочить и высказаться, но он остановил себя.

И он сказал: «Я приехал сюда сегодня для того, чтобы разобраться с тем, что внутри меня, потому что я неправильно к тебе относился». И тут он слышит сам себя, как из него уже начинают выходить следующие слова: «Ты первый начал». И ему пришлось себя одернуть, сдержаться. И он продолжил: «Но я приехал не для того, чтобы обвинять тебя. Я приехал для того, чтобы разобраться со своим отношением. Неважно, что ты первый начал, и неважно, что ты сделал. Я неправильно к тебе относился, и я прошу у тебя прощения». И Рик Реннер сделал то, что Бог велел ему сделать.

Однако между Риком Реннером и этим пастором не сразу наладились отношения. На самом деле, даже после того, как Рик Реннер извинился, стоя на коленях, тот снова делал обидные вещи. Но Господь сказал Рику Реннеру: «Я с тобой не буду говорить о том, как Я разбираюсь с ним. Я с тобой говорю о тебе. Я хочу, чтобы ты приготовился и сделал всё, что ты можешь, чтобы добиться мира. Добивайся мира, пока ты не добьешься мира в отношениях с этим человеком».

И хотя в то время Рик Реннер всё ещё его недолюбливал, они с женой пригласили того пастора к себе домой на обед. Затем они приглашали его к себе домой на ужин, в рестораны на обед. И потом Рик Реннер сделал большой шаг — он пригласил его проповедовать в своей церкви, хотя и опасался, чему он будет учить людей.

По признанию епископа Рика, он буквально надел на себя это снаряжение охотника, отправился на эту охоту и сказал, что сделает всё для того, чтобы наступил мир между ним и тем человеком. Рик Реннер даже посылал пожертвования в его церковь, когда у него даже не было денег на строительство в своей церкви. И по признанию епископа, он пожертвовал деньги в его церковь и сказал: «Господь, я сею это финансовое семя ради того, чтобы между мной и этим человеком наступил мир». И это была большая сумма. Представляете, как епископу Рику потом было больно, когда тот человек поднял на смех пожертвование, которое прислал Рик Реннер. Он публично говорил о том, что Рик Реннер мало прислал! Но Рик Реннер решил, что будет игнорировать то, что тот говорит, и также его поступки, и добьётся мира.

И прошло несколько лет, и они с этим пастором пришли к миру в отношениях. Епископ Рик по-прежнему со многим не согласен в его вероучении, в его доктринах. Они с ним абсолютно разные, но епископ Рик смог всё это похоронить. И сегодня у них в отношениях присутствует мир, но кто-то должен был сделать первый шаг к миру.

Вообще, слово «мир» — это очень интересное слово. Оно означает не просто миролюбие, но это слово описывает процесс восстановления после войны. Ты не просто всё время в мире со всеми, но случается так, что сначала было сражение, и потом ты воссоздаёшь что-то, заново отстраиваешь отношения. Ты приносишь мир туда, где был беспорядок. Туда, где раньше была боль, был хаос, ты приносишь мир.

Или ты после войны всё заново отстраиваешь. Когда где-то была война, сражение, там много разрушений. И чтобы восстановить, воссоздать что-то в отношениях, нужно настроиться и делать некоторые вещи специально, чтобы пришел мир; нужно и деньги тратить, надо сосредоточиться на этом, нужно потратить время. И всё это содержит в себе это слово «мир».

Ушло время, потребовались деньги, пришлось какие-то вещи делать продуманно, специально, ждать, чтобы эта война, которая была, она ушла, и чтобы у них с тем служителем были нормальные отношения.

На самом деле, пример такой необычный, яркий, но это правда. Почти каждый из нас с кем-то имеет проблемы в отношениях.

И иногда нас что-то по-настоящему ранит, и у нас есть объективные причины для того, чтобы обидеться. Кто-то причинил боль, кто-то не был достаточно наполнен любовью. Вы их прощаете, они снова вам делают гадости. Вы прощаете, они снова... И у вас есть все причины для того, чтобы обидеться. Но вот проблема. В этом стихе написано, что если у вас в сердце на кого-то обида, вы не увидите Господа, вы лишитесь этой благодати.

И вот это здесь описывается следующее. Вот как можно перевести: у вас не будет свободного доступа в Божье присутствие. Речь не идет о спасении, речь не идет о Небесах. Многие верующие умирают с обидой в сердце, умирают с горечью в сердце, и они попадают в рай, они попадают на Небо. Но когда в сердце обида, то здесь при жизни, здесь на земле возникает барьер, возникает преграда, и вы не можете полностью наслаждаться Божьим присутствием, живя здесь, на земле.

Поэтому Бог и задал этот вопрос: «Ты хочешь, чтобы пришло пробуждение? Ты хочешь наслаждаться Моей силой?» И Рик Реннер понял, что эта обида мешала ему наслаждаться всем тем, что у Бога есть для него. И это просто факт. Когда в сердце обида, непрощение, тогда сердце ожесточается, становится твёрдым, и всё это мешает вам полноценно наслаждаться Божьей силой.

Именно поэтому вы можете быть на служении в церкви. Все вокруг вас наслаждаются Богом, Его присутствием, а вы ничего не чувствуете. И вы думаете: «Да что ж со мной не так?» Что-то мешает. Есть барьер, есть преграда. Что-то мешает вам полноценно наслаждаться Божьим присутствием. И каждый из нас переживает разные вещи.

Может быть, родители причинили вам боль, отец, мать, кто-то из родных причинил вам боль. Возможно, у вас в семье, в брачных отношениях всё не очень хорошо. Может быть, ваша жена или ваш муж причиняют вам боль. Может быть, тот, с кем вы в церкви дружили, вас разочаровал, причинив боль.

Но если мы не будем разбираться с этим, тогда вокруг нас появятся барьеры, преграды, которые будут мешать нам полноценно наслаждаться Божьим присутствием. По свидетельству епископа Рика, в его жизни бывало такое, когда его обижали многие люди. Когда такое случалось, тогда было ощущение, что кто-то в сердце воткнул нож. Но ему самому нужно было принять решение: «Если я позволю этому ножу остаться в моем сердце, и я позволю себе углубиться в эту обиду и пребывать в этой обиде, это повлияет на меня, это помешает мне полноценно наслаждаться Богом. Это заберет радость из моей жизни. И я ради себя самого, ради своего благополучия должен избавиться от этой обиды. Для этого я должен простить!»

Но первым делом вы должны осознать, что эта проблема есть. Вы должны её увидеть. И если сейчас есть люди, с которыми вам тяжело уживаться, в этом стихе есть инструкция для вас: нужно облечься в снаряжение охотника, попросить Духа Святого помочь и сказать: «Господь, у меня нет ключа к сердцу этого человека, но у Тебя есть этот ключ. Господь, прошу Тебя, помоги мне, чтобы я добился мира в отношениях с этим человеком». Это не значит, что этот человек вдруг должен стать для вас лучшим другом. Иногда ему и не суждено быть вашим лучшим другом. Но Бог хочет, чтобы вы пребывали в мире. И возможно, вы скажете: «Господь, Ты хочешь, чтобы я вот это сделал? А он или она?» Да не ваше это дело. Это Божье дело. Ваше дело — разобраться с самими собой.

И в этом стихе написано, что если вы этого не сделаете, вы можете лишиться благодати Божьей. То есть вы не сможете полноценно наслаждаться Божьим присутствием и Богом. Если вы пребываете в ссоре, во вражде, в третьей главе Послания Иакова написано, что где вражда, где ссоры, там всё худое.

Еще один пример из жизни епископа Рика. В их церкви в Америке была семья, которая играла большую роль в той церкви. И в их жизни происходили какие-то очень сложные вещи, у них случались беды. Их другие люди в церкви разочаровывали, и эта семья обиделась. И у них стала проявляться такая горечь. Они начали критически относиться к людям, критически относиться к пастору. Критиковали, критиковали и критиковали. И многие годы у них была эта обида. И вся семья была наполнена этой обидой. И они были наполнены горечью. В их семью начала приходить смерть, разводы. Всё началось с этого семени обиды.

И Библия говорит, Иакова третья глава: где ссоры, там всё худое. Где распри, там всё худое. Распри открывают дверь для зла. Поэтому надо разбираться с горечью, с болью. Надо побеждать обиду и боль ради себя, ради своего благополучия. Потому что обида и боль не просто мешают вам наслаждаться Божьим присутствием, но через обиды открываются двери для всего худого.

Епископ Рик знал ту семью около шестидесяти лет. Несколько лет назад самые старшие члены семьи умерли. И из всех семей, с которыми епископ был знаком, это самая печальная и грустная семья. В Библии написано, что если в сердце обида и горечь, вы сердитесь на Тело Христово, вам даже нельзя принимать Причастие, участвовать в Вечере Господней. А они принимали Причастие, хотя в сердце была обида на церковь. И как написано в одиннадцатой главе первого Послания к Коринфянам, они и болели из-за этого, и умирали. Дверь была широко открыта. И через эту дверь, которую открыли боль и непрощение, дьявол входил и просто грабил, уничтожал их. И те, кто были постарше, они умерли, а те, кто помоложе, они продолжают жить в этой обиде.

И в самом начале они могли бы сказать: «Мы прощаем». И если бы они простили, история их жизни сложилась бы абсолютно иначе. Вообще этот вопрос обиды, непрощения настолько важен. Давайте постараемся применить это к самим себе. Возможно, вы сердиты на мужа или на жену, и на самом деле ваш муж или ваша жена сделали какую-то гадость.

Люди делают гадости, но вы должны с этим справиться и правильно к этому относиться. Обиды влияют прежде всего на вас самих. Если вашему мужу или вашей жене хочется вести себя гадко, пусть они ведут себя гадко, но вы не можете их изменить. Но собой вы можете заняться. Вы можете на себя повлиять, и вы можете сказать: «Господь, я сейчас беру снаряжение охотника, и я приложу все силы, чтобы добиться мира со своим мужем, со своей женой. И я буду жить в мире, прежде всего в своем сердце. Я буду в мире с самим собой. Я не хочу жить в этих мучениях, распрях». И точно так же, как если где-то было сражение, нужно время для того, чтобы всё заново отстроить.

Возможно, вам ради примирения придется много трудиться, вставать на колени, молиться, но вы можете добиться мира. Вы можете отстроить мир заново — и мир с самим собой, и мир с другими. И когда вы сами пребываете в мире, тогда та преграда, которая мешала вам наслаждаться Божьим присутствием, будет убрана.

И когда вы совершите покаяние в том, что вам нравилось ссориться, ругаться, и вы сделаете шаг к миру, Бог поможет вам. Он придет.

Иакова 4: 8

8. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам...

Тогда начнет действовать принцип магнита. Когда вы начинаете поступать правильно, вы своим покаянием и смирением притягиваете Божье присутствие, и Бог поможет вам, исцелит и покажет вам, что делать.

Римлянам 12: 18

18. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.

Вот насколько зависит от вас, насколько вы способны, вы максимально стараетесь жить в мире со всеми. Иногда настолько сложно жить с кем-то в мире. Вот что написано: насколько это от вас зависит, насколько возможно с вашей стороны — будьте в мире со всеми. Не надо переживать за тех, кто делает гадости вам. Насколько возможно с вашей стороны, вы постарайтесь быть в мире. Иногда для того, чтобы быть в мире, надо держать рот на замке.

Не надо вываливать и говорить всё, что у вас в голове. В Притчах написано, что при многословии не избежать греха, и что иногда лучше просто замолчать. Если вы своими словами не приводите ситуацию к миру, ничего не надо говорить. В третьей главе Екклесиаста написано: «Есть время говорить и есть время молчать; есть время для объятий, а есть время уклоняться от объятий».

И иногда мир приходит, когда между вами и тем, кто вас обижает, появляется некая дистанция. Просто скажите себе: «Я не смогу сейчас добиться мира, поэтому я постараюсь удалиться от этого источника конфликта».

И оставьте эту ситуацию в покое. Не эскалируйте. И ради этого иногда просто надо закрыть свой рот на замок и удалиться от источника. Тогда вы образуете место, куда придет мир.

В семье епископа Рика конфликтов минимальное количество. Но когда они были моложе, у них случалось несогласие по каким-то вопросам. Дэнис пыталась изменить Рика Реннера, а ему не нравится, когда его пытаются изменить. А он пытался её исправить.

Если мы слушаем Господа и если мы умны и находчивы, мы научимся следующему: не надо пытаться изменить своего мужа или жену. Когда мы пытаемся друг друга изменить, начинаются боевые действия.

И по свидетельству епископа Рика, они с женой научились просто любить друг друга. И если он думает, что Дэнис в чем-то не права, ну, пусть она будет неправа. Ну и что? Обычно это такие мелочи, от которых ничто в вечности не изменится. Не стоит ради этого раздувать конфликт. Просто ради мира. И его жена научилась тому же самому. Не всегда у них есть полное согласие по каким-то вопросам.

И бывает, что его жена что-то говорит, он не принимает это, но потом понимает, что она на самом деле была права. Но не надо в каждой ситуации вам оказаться правым. Это нормально, если вы где-то окажетесь неправым. Мне не обязательно везде и всегда быть правым. Это нормально признать себя неправым. И если вы молодожены, то чем дольше вы будете идти по жизни вместе за Господом, тем легче всё будет вам даваться. И нечто мощное: расслабьтесь. Просто надо расслабиться. Надо оружие отложить в сторону и взять инструменты строительства и строить. Надо решить: будете вы сражаться или строить, созидать, стремиться к миру. Стремитесь к тому, чтобы что-то создать заново. Стремитесь к строительству, созиданию, к восстановлению надо стремиться. И тогда будет мир.

Итак, к чему вы лично стремитесь? Вы начинаете ссоры, споры? Приносите ли вы вражду? Или вы исполняете написанное в двенадцатой главе Послания к Римлянам в восемнадцатом стихе: насколько возможно с вашей стороны, насколько это зависит от вас, насколько возможно с вашей стороны вы прикладываете все усилия для того, чтобы был мир?

И если вторая сторона не хочет сотрудничать в вопросе построения мира, вам просто нужно решить. Вот он хочет делать гадости и быть несчастным — пусть делает, что хочет. А я буду пребывать в мире. Я буду прощать, буду наслаждаться жизнью. Они делают гадости, а я буду улыбаться. Когда мы правильно реагируем, это подобно тому, как у них на голове появляются горящие угли — как говорит Библия. Вы ставите их в такое положение, когда Дух Святой начнет обличать их сердце.

И еще одна история из жизни епископа Рика. Когда они с Дэнис только поженились, она так хотела, чтобы каждое утро муж просыпался пораньше для совместной молитвы с ней. А он в то время много работал, и ему нужно было поспать подольше. И Дэнис его осуждала.

Епископ Рик вспоминает, как утром он лежит в кровати и слышит, как она молится, стоя на коленях. И он уже не может спать, он всё слышит.

И он слышит, как она в молитве говорит как бы Богу, но на самом деле она хотела, чтобы муж её услышал. И она, стоя на коленях, повернувшись к кровати, чтобы звук шёл в сторону спящего мужа, говорит: «Боже, мне так бы хотелось, чтобы мой муж в конце концов встал с этой кровати и молился со мной».

И по признанию епископа, он в этот момент лежал и думал: «Вот это манипуляция, это вообще не молитва. Она притворно как бы молится, но сама намекает мне». И он думает: «В аду похолодание наступит, прежде чем я встану». И по его признанию, такие манипуляции его наоборот ожесточали.

И каждое утро она сбрасывала с себя одеяло, чтобы муж почувствовал удар её одеялом и проснулся, вставала на колени, молилась, но это не была молитва, это была мини-проповедь в сторону мужа. И он уже не мог спать, конечно. Он всё это слушал.

Но однажды утром кое-что произошло. Дэнис тихонечко проснулась и тихонечко встала. Муж уже думает: «Что это она такая тихая?» А она тихонечко начала молиться. Тогда он осторожно подполз к краю кровати, чтобы расслышать, о чём она молится, потому что лёжа он не мог расслышать. И он слышит, как она говорит: «Господь, я была так неправа. Мой муж так много работает, ему нужно выспаться, Господь. А я была так неправа. Прости меня, Господь, дай моему мужу хороший сон. Пусть он выспится». И муж тихонечко отполз и заполз назад под одеялко. На следующее утро всё повторилось. И потом снова и снова. И по признанию епископа, он лежит в кровати и уже начинает испытывать обличение, Святой Дух его обличает: «Жена молится, она так сердечно молится за то, чтобы я выспался. А я лежу такой довольненький». И наконец наступило утро, когда он слушая её молитву, подумал: «Ну не могу я уже больше просто лежать, когда она так за меня молится». И он встал, подошел к ней, встал на колени и сказал: «Дэнис, ты меня завоевала, ты победила».

Но что привело к миру? Её отношение! Мы своим отношением можем изменить ситуацию. И некоторые из вас попали в очень сложные ситуации, и у вас есть обоснованные причины для того, чтобы быть обиженными. Но вы можете простить, вы можете освободиться. Вы не должны просто игнорировать обиду, но вы должны принять ради себя самого решение: «Я не хочу быть несчастным всю жизнь. Я буду стремиться к миру. Дух Святой, покажи мне, как достичь мира, чтобы у меня с этим человеком был мир, чтобы я жил в мире с самим собой и чтобы исполнилось написанное в этом стихе, чтобы я не лишился Твоей благодати, я мог наслаждаться Твоим присутствием и Твоей силой».

Как написано в четвертой главе Послания Иакова, седьмой стих: я приближаюсь к Тебе, Господь, а Ты приближайся ко мне и дай мне всё, что мне нужно, чтобы я сам пребывал в мире и чтобы в этой ситуации была одержана победа.

Иакова 4: 7

7. Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.

И Бог обещал, что Он приблизится к нам. Итак, когда вы где-то вы столкнетесь с такой ситуацией, прежде чем вы откроете свой рот и наговорите чего-то, спросите: «Мои слова, то, что я скажу, помогут решить проблему или разрешить ситуацию, или лучше мне промолчать? И пусть Господь разбирается сам. Надо ли мне сейчас приготовиться к битве и сражаться или лучше удалиться?» Чаще всего лучше промолчать и удалиться, и сделать так, чтобы между источником конфликта и вами было расстояние. Дайте ему время успокоиться, и вы сами за это время тоже успокоитесь. Успокойтесь и пусть Бог начнет действовать.

Положите руку на сердце.

Отец, благодарю Тебя за то, что слово Твое обращается к нам на такие важные темы. И Дух Святой, Ты знаешь каждого из нас. Ты знаешь всех, кого мы знаем. Знаешь наших друзей в церкви, наших начальников, всех, с кем мы работаем, друзей, мужей, наших жен, детей, всех родственников. Господь, Ты хочешь, чтобы мы были островком мира в этом бушующем мире. И мы просим Тебя, чтобы по мере того, как мы приближаемся к Тебе, Ты приближался к нам и помог нам всё это делать. Во имя Иисуса. Аминь.